一定量氯酸钾与3.1克二氧化锰混合加热,完全分解后在固体剩余物中二氧化锰的质量分数为17.2%求①固体剩余物的质量是多少

一定量氯酸钾与3.1克二氧化锰混合加热,完全分解后在固体剩余物中二氧化锰的质量分数为17.2%求①固体剩余物的质量是多少千克?②生成多少克氧气?③反应前二氧化锰的质量是多少?
陈胜对吴广 1年前 已收到1个回答 举报

骆驼狮子婴孩 幼苗


①固体剩余物的质量=3.1/17.2%=18克
②氯化钾的质量=18-3.1=14.9克
设生成14.9克氯化钾,同时生成X克氧气
2KClO3=2KCl+3O2
149 96
14.9 X
X=9.6克
生成9.6克氧气.
③反应前二氧化锰的质量是3.1克


6