人教版九年级数学上册练习册51页第六题电视进价2500元,售价为3500元时,可买8台,且每降低100元会多卖2台

人教版九年级数学上册练习册51页第六题电视进价2500元,售价为3500元时,可买8台,且每降低100元会多卖2台
电视进价2500元,售价为3500元时,可买8台,且每降低100元会多卖2台,为把利润提高到12.5%,则每台多少元?
winson1983214 1年前 已收到3个回答 举报

dolphincx 幼苗


12.5%乘8(3500-2500)=1000元
1000+8乘3500=29000元
设降价x元
(3500-x)(8+x/100乘2)=29000
解得x=


10

mysuperlove 幼苗


2812.5元


2

犬鬼 幼苗


55


0