把一张长18.84分米,宽12.56分米的长方形铁皮,做一个无盖水桶的侧面,要使水桶容积最大至少需要配一个(  )底面.

把一张长18.84分米,宽12.56分米的长方形铁皮,做一个无盖水桶的侧面,要使水桶容积最大至少需要配一个(  )底面.
A. 12.56平方分米
B. 25.12平方分米
C. 28.26平方分米
yi5856 1年前 已收到1个回答 举报

wanghg11 春芽


解题思路:根据圆柱的展开图可知:这个铁桶的底面周长是18.84分米,高是12.56分米,利用底面周长先求出铁桶的底面半径,再利用圆的面积公式计算即可解答.

18.84÷3.14÷2=3(分米),
3.14×32
=3.14×9,
=28.26(平方分米).
答:需要配一个28.26平方分米的底面.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据圆柱的侧面展开图的特点,得出水桶容积最大时圆柱的底面周长,是解决本题的关键.


6