两根绳子,第一根比第二根长8米,从两根绳子上各剪去1米,第一根得长度是第二根得5倍,两根绳子各长多少米

我是君中风 1年前 已收到3个回答 举报

按时大家324可 春芽


设原来第二根长x米,则第一根为x + 8米
x + 7 = 5(x - 1)
x + 7 = 5x - 5
4x = 12
x = 3
所以原来第二根长3米,第一根长11米


5

占着茅坑的宝贝 幼苗


第一根:11米 第二个:3米


1

gzdeco 幼苗


设第一根绳子长X米,则第二根长X-8米:
X-1=5(X-8-1)
4X=44
X=11
第一根长11米,第二根程3米


0