六年级有155人,从女生中选出5分之2,从男生中选出4分之1参加合唱、还剩105人,六年级有男女生各几人?

胆子小小 1年前 已收到4个回答 举报

景宝爱井宝 幼苗


155-2/5x-1/4*(155-x)=105
x=75
女生:75
男生:155-75=80

1年前 追问

5

胆子小小 举报

有没有算术法

举报 景宝爱井宝

请参看这里·:http://zhidao.baidu.com/question/60915992.html?an=0&si=3

107022640 幼苗


女75 男80


2

tcotco 幼苗


女生75,男生80


1

夜的感觉 幼苗


设女生x人,男生y人
可列方程 x+y=155
2x/5+y/4=155-105
联立解得的x=75,y=80


0