在1t尿素中含氮元素多少吨?

欧阳独行 1年前 已收到3个回答 举报

koolmann 幼苗


尿素为CO(NH2)2,其相对分子质量为12+16+2*(14+2)=60,
尿素中N元素的质量分数为14*2/60*100%=46.67%,
所以,在1t尿素中含氮元素为1t*46.67%=0.47t.


4

daisy741031 花朵


尿素(NH2)2CO 的相对分子质量=60
1X14X2/60=0.46 t


2

戏园子522065028 幼苗


要看尿素的含量了,农用尿素肥不是百分之百都是尿素的,还添了其他物质,然后按照尿素中氮的质量分数算即可


1