航模小组的所有同学站成一行,从左往右第1位、第5位、第9位…是女同学,从右往左第1位、第8位、第15位…是男同学.那么,

航模小组的所有同学站成一行,从左往右第1位、第5位、第9位…是女同学,从右往左第1位、第8位、第15位…是男同学.那么,航模小组最多有______位同学.
kobebryant5 1年前 已收到2个回答 举报

noahark11 幼苗


解题思路:设总数为S,公差为4的数列余数是a,1≤a≤3;公差为7的数列余数是b,1≤b≤6;(a或b取0时,在头或尾就重合了),则可得S=4m+a+1=7n+b+1,且7n+1≠4m+a+1;7n≠4m+a
再讨论a=1时,m最大取4,n最大取2;a=2时,m最大取2,n最大取1;a=3时,n只能是0;据此把a=1、m=4代入S=4m+a+1中计算即可求出最大值

设总数为S,公差为4的数列余数是a,1≤a≤3;公差为7的数列余数是b,1≤b≤6;(a或b取0时,在头或尾就重合了)
S=4m+a+1=7n+b+1,
7n+1≠4m+a+1,
7n≠4m+a,
a=1时,m最大取4,n最大取2,
a=2时,m最大取2,n最大取1,
a=3时,n只能是0,
所以最大:S=4m+a+1=4×4+1+1=18
答:航模小组最多有18人.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 此题也可以利用枚举法解答:若总人数大于7,则前7个人中必有1男生在从右往左数的公差为7的数列中,而1,5是女生,不必枚举,只需考虑2、3、4、6、7、2,9.9冲突;3,10,17中17冲突;4,11,18,25中25冲突;6,13中13冲突;7,14,21中21冲突;显然,4是男生,总人数18最大.


4

jacky156 幼苗


我不知道!!!


1