初2的一道反比例函数题某沼泽地能承受的压强为20000pa,一位同学的体重为600N,他与沼泽地的接触面积多大时,才不会

初2的一道反比例函数题
某沼泽地能承受的压强为20000pa,一位同学的体重为600N,他与沼泽地的接触面积多大时,才不会陷入沼泽地?
lslovewt1314 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪妖妻 幼苗


由P=F/S有:
S=F/P=600N/20000pa=0.03(平方米)
他与沼泽地的接触面积大于0.03平方米时,才不会陷入沼泽地.


3

mxfcpa 幼苗


P=G/S.
要求G/S<=P=2000pa
代入数据得
接触面积S>=0.03平方米


2

cfj224 幼苗


0.03平方米


0