在竖立于地面的弹簧上面放10N的物体时,弹簧的长度为8cm;换上20N的物体时,弹簧

在竖立于地面的弹簧上面放10N的物体时,弹簧的长度为8cm;换上20N的物体时,弹簧
的长度为7cm,现在弹簧的长度为5cm,则物体的重力为多少?
zhoubo999 1年前 已收到1个回答 举报

涅磐之妖 幼苗


设弹簧原厂为 L 劲度系数为 k
则 k(L-0.08)=10
k(L-0.07)=20
得 k=1000N/m L=0.09m
所以 G=k(L-0.05)=40N


1