2.601班女生的人数是男生人数的5分之4 ,男生人数比女生多()%,女生人数()比男生少()%

kwde 1年前 已收到1个回答 举报

chengjinmin 春芽


这个问题主要考察做除法时谁做分母. 和谁相比,谁做分母.
女生的人数是男生人数的5分之4 ,即男生是整体一,女生是5分之4 ,那么男生比女生多5分之1
这 5分之1占女生(女生是5分之4)的1/4 即(5分之1):(5分之4)=1/4=25%
这 5分之1占男生(男生是1)的1/5 即(5分之1):1=1/5=20%

男生人数比女生多(25)%,女生人数比男生少(20)%


7