综合布线考试试题跪求高手某工程建筑面积近14400平方米,共15层,总楼层数:地下2层、地上13层每层楼高4米,楼层20

综合布线考试试题跪求高手
某工程建筑面积近14400平方米,共15层,总楼层数:地下2层、地上13层
每层楼高4米,楼层20*60的近似长方形结构,
计算机中心位置和交换机房位置:地上2层
按有效面积,每10平方米设一个语音点和一个数据点
平均最短距离10米,平均最长距离50米,
提问1:计算每层楼需要多少箱线缆?
提问2:如语音使用100对配线架,数据使用24口快接配线架,计算每层楼需要多少水平配线架?
最好是计算过程也写下
smallonlyone 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡爱虫虫 幼苗


1、线缆计算公式 每层线缆总长度=(最近点距离+最远点距离)*1.1
=(10+50)*1.1*《(20*60)/10》=7920米/305米= 26箱*2(数据+语音)=52箱
2、110配线架可以接5个24口配线架
语音点=20*60/10=120 每层需要2个110配线架、120条RJ11转RJ45条线、5个24口配线架、5个理线器.


4