若c大于0,则一元二次方程x的平方-5x+c=0必有两个不相等的实数根.这是一个真命题吗?请说明理由

若c大于0,则一元二次方程x的平方-5x+c=0必有两个不相等的实数根.这是一个真命题吗?请说明理由
快..
wangguang701 1年前 已收到5个回答 举报

千禧猫 幼苗


配平方:(x- 5/2)²=25/4 - c
所以当:25/4 - c≤0
即:c≥25/4时,该方程只有一个实数根或者没有实数根.
这不是一个真命题.


7

dingding778 幼苗


判别式
=5^2-4c
=25-4c
c大于0,
若c取10
判别式<0
没有实根
必有两个不相等的实数根
是假命题


2

蓝泪精灵 幼苗


这题目 一元二次方程 二次项可以没有????????


1

Jackstraw 幼苗


假命题,反例:当c=25/4时,方程有两个相等的实数根x=5/2,当c>25/4时,方程没有实数根。


1

小风灵 果实


b²-4ac=25-4c
当25-4c>0时,有两个不相等的实数根
当25-4c=0时,有两个相等的实数根
当25-4c<0时,无实数根


0