客车和货车同时从甲、乙两地中点相反的方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离甲地还有60

客车和货车同时从甲、乙两地中点相反的方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离甲地还有60
客车和货车同时从甲乙两地中点相反的方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离甲地还有60千米,已知货车和客车的速度比是7:5,甲乙两地相距多少千米?
kkyao 1年前 已收到6个回答 举报

yyl327806274 幼苗


60÷(1/2-1/2×5/7)
=60÷(1/2-5/14)
=60÷1/7
=420千米


10

tti1234 花朵


不对吧
货车速度快,怎么客车先到达目的地?
如果题目没有错,则如下
客车5小时行了全程的1/2
相应的货车行全程的1/2÷5×7=7/10
所以甲乙两地相距60÷(1/2+7/10)=60÷12/10=50千米
(也就是货车超过乙地60-50=10千米)
祝你开心


1

冰凉冰凉的开水 春芽


题目有误:货车和客车的速度比相反了。


1

fanlalalala 幼苗


遭遇“盗版”。


1

jerryplus 幼苗


7-5=2(比例)2除以7=7分之2 60 除以2=30(千米每小时) 30*7=210(千米 210*2=420(千米) 7-5=2 2 除以7=7分之2 即当客车到达时货车还有7分之2没走完 60除以2=30即除以剩下的7分之2,因不能除以7分之2,所以除以2 因半程有7段30千米,所以30*7=210(千米)因是半程,所以210*2=420(千米) 答:全程有420千米...


1

shenarie 幼苗


相距75千米
设中点为x 则 x/5*7/5(5-25/7)=2x-60


0