直角三角形,知道一个夹角的度数 知道斜边长,怎样求出其他两条边的长?

直角三角形,知道一个夹角的度数 知道斜边长,怎样求出其他两条边的长?
例如:斜边长100m 夹角55度,求其他两条边的长?
常惑 1年前 已收到2个回答 举报

原生态aa 幼苗


用正弦 ,余弦定理
SIN55°=X:100 X=100SIN55°
COS55°=Y:100 Y=100COS55°

1年前 追问

2

常惑 举报

谢谢哦 不过还没学过正玄,余玄!你能不能告诉我 其他两条边的长,就可以了!

举报 原生态aa

如果没学用正弦 ,余弦定理 ,是做不出来的。因为你给 出的角的度数 不是特殊角(30°,45°,60°),所以要求出长度的话必须查表。

bigcatbobby 幼苗


用正弦 ,余弦定理
sin(55°) = 0.81915204428899
cos(55°) = 0.57357643635105
SIN55°=X:100 X=100SIN55°=100*0.8195=81.95
COS55°=Y:100 Y=100COS55° =100*0.5736=57.36


1