当x=1时,ax的五次方+bx的三次方+cx+1=5 则x=-1时ax的五次方+bx的三次方+cx+1=?

只想过冬 1年前 已收到4个回答 举报

落小想 幼苗


∵ 当 x = 1 时,a x ⁵ + b x ³ + c x + 1 = 5∴ a × 1 ⁵ + b × 1 ³ + c × 1 = 4a + b + c = 4∴ 当 x = - 1 时,a x ⁵ + b x ³ + c x + 1= a × (- 1)⁵ + b × (- 1)&...


6

monicat 幼苗


当x=1时 ax^5+bx^3+cx=4
所以,当x=-1时 ax^5+bx^3+cx=-4
所以,当x=-1时ax^5+bx^3+cx+1=-3


2

**步枪的瞄准镜 幼苗


x=1 ax^5+bx^3+cx+1=a+b+c+1=5 a+b+c=4
x=-1 ax^5+bx^3+cx+1=-a-b-c+1=-(a+b+c)+1=-4+1=-3


1

ljh490809 幼苗


x=-1时ax的五次方+bx的三次方+cx+1=
-3


0