已知向量a=(sinx,cosx),向量b=(2sinx,2根号3sinx),x属于[0,π/2],记f(x)=a*b

已知向量a=(sinx,cosx),向量b=(2sinx,2根号3sinx),x属于[0,π/2],记f(x)=a*b
(1)求函数f(x)的最大最小值,并写出相应的X值
(2)若丨f(x)-a丨
甜kk 1年前 已收到3个回答 举报

seaisle 幼苗


(1)f(x)=a*b=2sinxsinx+2√3sinxcosx
=√3sin2x-cos2x+1
=2(√3/2sin2x-1/2cos2x)
=2cos(2x-π/6)+1
考虑x属于[0,π/2],那么2x-π/6属于[-π/6,5π/6],那么最大值为3,当x=π/12即2x-π/6=0时取得,最小值为-√3/2,当x=π/2即2x-π/6=5π/6时取得


4

流浪心情 幼苗


xsd


2

afterautumn 幼苗


难。。。


0