求:0.1mol/lNH3溶液的PH及PH.及解离度(PKNH3=4.75).若向一升该溶液中加入0

求:0.1mol/lNH3溶液的PH及PH.及解离度(PKNH3=4.75).若向一升该溶液中加入0
.1mol/lNH4CL后,溶液的PH及解离度又是多少
cetangzhi 1年前 已收到2个回答 举报

xin11 花朵


NH3 + H2O NH4+ + OH-
pKb=4.75
Kb=10^-4.75=[OH-]^2/0.1
[OH-]=0.00133 mol/L
pOH=2.88,pH=14-pOH=11.12
解离度=1.33x10^-3/0.1=1.33x10^-2=1.33%
-------------
pH=pKa=14-pKb=9.24


7

missingprince 幼苗


ph=11.11 α=1.3%
ph=9.25 α=0.018%
刚学,我也不知道对不对,错了就请大家见谅。


2