一个长方体,它的宽和高相等,若把长去掉2、5厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方体(问题在下面)

一个长方体,它的宽和高相等,若把长去掉2、5厘米,就成为表面积是150平方厘米的正方体(问题在下面)
原来长方体的长是它的宽的多少倍?
黑金岁月 1年前 已收到2个回答 举报

qiamofu 种子


说明原来长比宽长2.5cm
150/6=25 宽=5 长=7.5
7.5/5=1.5
所以常是宽的1.5倍


2

434434 果实


现在的棱长的平方=150÷6=25平方厘米
棱长=5厘米
所以
长=2.5+5=7.5厘米
宽=5厘米
7.5÷5=1.5(倍)
原来长方体的长是它的宽的1.5倍


0