初一下册习题! 急!求高手!1、有一长为a m,宽为b m的长方形空地,因基建用去了其中一部分,已知用去的这块长方形地长

初一下册习题! 急!求高手!
1、有一长为a m,宽为b m的长方形空地,因基建用去了其中一部分,已知用去的这块长方形地长为三分之二a m,宽为二分之b m.求用去的这块地的面积是多少?剩下的面积又是多少?

2、光的速度是每秒钟3×10^5 km有一颗恒星发射的光要10年才能到达地球,若一年以3.2×^7 s计算,则这颗恒星离地球有多少千米?

3、已知|x+y-3|+(y+z-3/2)²=0.试求(-2x^n y² z^n)(-4xy^n)(x^n y^n z^n)的值.
ghkk88 1年前 已收到1个回答 举报

charloline010 幼苗


用去的这块地的面积是aXb/3=ab/3
3分之1ab平方米
剩下的面积是ab-ab/3=2ab/3平方米
是ab的3分之2平方米
速度*时间 = 距离
其中速度就是光秒速 3*10`8 米/秒
时间是10年的秒数 10 * 3.2*10`7 秒
所以 距离就等于 3*10`8(米/秒) * 10 *3.2*10`7(秒) = 9.6 * 10`15 米
3.绝对值和平方项肯定都是大于等于0的
所以只能都为0
x+y-3=0
y+z-3/2=0
后面的n是什么,表示看不懂.我觉得到这里你应该能自己求出来了

1年前 追问

4

ghkk88 举报

N次方

举报 charloline010

可是没有n啊 还有两个式子怎么求x,y,z