参加环城长跑比赛的同学中男生比女生多16人且男生人数是女生人数3倍男女各有多少人

dreammengmeng 1年前 已收到1个回答 举报

oruso 幼苗


设男生X人,女生Y人,依题意得:
16+y=x
3y=x
也就是:16+y=3Y
解得 16=2y
女生人数: y=8
则男生为 8+16=24(人)
答:女生8人,男生24人.

1年前 追问

5

dreammengmeng 举报

能不用方程吗唔唔唔唔我讨厌方程

举报 oruso

好吧……

dreammengmeng 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 oruso

男女总人数:16×2=32(人) 男生人数: 32-16÷2=24(人) 女生:24-16=8(人) 答:女生8人,男生24人。