已知a的m次方等于2,a的n次方=3,求a的3m-n次方

leirongbin 1年前 已收到1个回答 举报

笑里轻轻折 幼苗



a^m=2,a^n=3
∴a^(3m-n)
=a^3m÷a^n
=(a^m)³÷a^n
=2³÷3
=8/3


5