某汽车站有三条路线通往不同的地方,第一条路线每隔15分钟发车一次,第二条路线每隔20分钟发车一次,第三条路线每隔50分钟

某汽车站有三条路线通往不同的地方,第一条路线每隔15分钟发车一次,第二条路线每隔20分钟发车一次,第三条路线每隔50分钟发车一次,三条线路的汽车在同一时间发车后,试问至少再经过多长时间又同时发车?
wing9980 1年前 已收到1个回答 举报

yangihc 幼苗


解题思路:求三路车在同一时刻发车后,最少走多少分钟再同时发车,即求15、20、50的最小公倍数.继而可求得答案.

∵15=3×5,20=2×2×5,50=2×5×5,
∴15、20和50的最小公倍数为:2×2×3×5×5=300,
∴至少再经过300分钟三条线路的汽车又同时发车.

点评:
本题考点: 约数与倍数.

考点点评: 此题考查了约数与倍数问题.此题难度不大,注意理解题意是关键.


1