对于x,y,定义新运算:x&y=ax+by-3(其中a,b是常数).已知1&2=9,(-3)&3=6,那么2&1=

对于x,y,定义新运算:x&y=ax+by-3(其中a,b是常数).已知1&2=9,(-3)&3=6,那么2&1=
对于x,y,定义新运算:x&y=ax+by-3(其中a,b是常数).已知1&2=9,(-3)&3=6,那么2&1=
qq之前 1年前 已收到1个回答 举报

绣衣 春芽


在第一个式子里,x=1,y=2,代入后就得1&2=a*1+b*2-3=9——(1);同理,(-3)&3=a*(-3)+b*3-3=6——(2),由(1)、(2)两个式子,可以解出a=2,b=5


8