a2(b+c)-b2(a+c)-c2(a+b)+3abc 这个因式分解怎么解?字母后面的数字是平方,

紫双鱼 1年前 已收到2个回答 举报

vividu1014 幼苗


=a2b+a2c-b2a-b2c-c2a-c2b+3abc
=ab(a-b)+abc+ac(a-c)+abc-bc(b+c)+abc=ab(a-b+c)+ac(a-c+b)-bc(b+c-a)


1

mm龙 幼苗


=a2b+a2c-b2a-b2c-c2a-c2b+3abc


2