一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体体积是多少

yangyuting 1年前 已收到2个回答 举报

hmx9804 幼苗


245
由题可知一个长方体一面为正方形,
所以设正方体边为A,则高为A-2,
立方体表面积等6A×A
长方体表面积等于2A*A+4A(A-2)
立方体表面积-长方体表面积=56
6A×A—2A*A+4A(A-2)=56
A=7
高应为5
体积等于7×7×5=245


4

ee的眉毛 幼苗


x=z+2
s=x*x*z
s+56=x*x*x
xx=28
v=xxx=56*(7的2次方根)


0