若x+2y+3z=8,4x+3y+2z=12,求x+y+z的值?

chitosanfe 1年前 已收到4个回答 举报

hhoi 春芽


x+2y+3z=8.1式
4x+3y+2z=12.2式
1式+2式=5x+5y+5z=20同除以五,则x+y+z=4


10

apple_cz 幼苗


两式相加得到5倍的X+Y+Z,我晕@
4


2

失望了 幼苗


x+2y+3z=8,4x+3y+2z=12,
两个式子相加,
5x+5y+5z=20
x+y+z=4


2

战ll 幼苗


x+2y+3z+4x+3y+2z=8+12=5x+5y+5z=20 所以x+y+z=4


2