3456*4567*5678的结果除以7余数是多少?

断玉清风 1年前 已收到3个回答 举报

cqs332000 幼苗


3456 * 4567 * 5678
= (493*7 + 5) * (652*7 + 3) * (811*7 + 1)
5 * 3 = 15
15 / 7 = 2 余 1
最后余数就是 1


2

蚊子都怕我 幼苗


3456*4567*5678
=3456*4567*5677+3456*4567
=3456*4567*5677+3456*4564+3456*3
=3456*4567*5677+3456*4564+3451*3+5*3
因为3456*4567*5677、3456*4564、3451*3都能被7整除
5*3=15 被7除余1
所以
3456*4567*5678的结果除以7余数是1


2

yyyy_ll 幼苗


【1】


1