某校124名同学去郊游,小客车限载20人,租金200元;面包车限载8人,租金95元.请你帮忙设计一个最实惠的租车方案.

angledonna 1年前 已收到1个回答 举报

轻风l 幼苗


解题思路:小客车限载20人,租金200元,每人租金200÷20=10元,面包车限载8人,租金95元,每人租金95÷8≈12元,即在没有空坐的情况下尽量多坐小客车较便宜,据此设计方案即可.

200÷20=10(元)
95÷8≈12(元)
12>10.
没有空坐的情况下尽量多坐小客车较便宜.
方案一:124÷20=6(辆)…4(人)
即可租6辆小客车,1辆面包车.
需花:200×6+95=1295(元)
方案二:
124=20×5+8×3
即即可租5辆小客车,3辆面包车.
需要:200×5+95×3=1285(元)
1285<1295
答:租5辆小客车,3辆面包车最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在算出人均成本的基础上,得出尽量多坐小客车较便宜并由此设计方案是完成本题的关键.


3