已知点A(-2,0),B(0,-1)和直线l:x+y=3,直线l上一点M满足MA的绝对值等与MB绝对值,求三角形AMB的

已知点A(-2,0),B(0,-1)和直线l:x+y=3,直线l上一点M满足MA的绝对值等与MB绝对值,求三角形AMB的面积.
我是邹红亮 1年前 已收到2个回答 举报

空中的雪 幼苗


A和B中点坐标C(-1,-1/2)
直线AB斜率k = (-1-0)/(0+2) = -1/2
直线MC斜率k‘ = 2
直线MC方程:y+1/2 = 2(x+1)
与方程x+y=3联立,得x = 1/2,y = 5/2
三角形AMB面积 = 1/2*15/2=15/4(先求点到直线距离,即为高)


5

yao3264 幼苗


设M(x ,3-x )
作从M到AB的垂线,垂足为H,因为MA=MB,所以H为AB中点,即H(-1,-0.5)
又MH与AB垂直,所以(x+1)*2+(3-x+0.5)*(-1)=0,解出x=0.5。则M(0.5,2.5)
所以面积S=0.5*MH*AB=


2