(-2m的平方)*(3m的平方-am-6)-3m的三次方+m的平方,的结果中不含m的三次项,则a=

(-2m的平方)*(3m的平方-am-6)-3m的三次方+m的平方,的结果中不含m的三次项,则a=
同上
2206 1年前 已收到1个回答 举报

nianli 幼苗


-2m^2*(3m^2-am-6)-3m^3+m^2=-6m^4+(2a-3)m^3+(2a+1)m^2
因为不含m^3
所以:2a-3=0
故m=3/2


3