利用墙当一边,在用13米的篱笆当其他三边围成一个面积为20平方米的厂方形苗圃,求它的长和宽?

利用墙当一边,在用13米的篱笆当其他三边围成一个面积为20平方米的厂方形苗圃,求它的长和宽?
应该有两个答案
wxym 1年前 已收到3个回答 举报

dchephr 幼苗


设长为x,则宽为2分之13-x.
x(2分之13-x)=20
解x1=8,x2=5
则2分之13-x=2.5或4
答:长为8,宽为2.5,或长为5,宽为4.


3

qcar 幼苗


一长5宽4 4*5-20 4*2+5=13
二长8宽2.5 8*2.5=20 2.5*2+8=13


0

孓魍 幼苗


设与墙垂直的一边为X,则与墙平行的一边为(13—2X)
则:x(13-2X)=20,解得X=4或2.5,则另一边为5或8
答:长5宽4或长8宽2.5


0