没有倍数关系的两个两位数,它们的最大公约数是16,最小公倍数是96,这两个数的和是______.

8887500 1年前 已收到3个回答 举报

zhouch110 幼苗


解题思路:先将16,96分解质因数,求得没有倍数关系的两个两位数,再相加即可求解.

16=2×2×2×2,
96=2×2×2×2×2×3,
一个数是:2×2×2×2×2=32,
另一个数是:2×2×2×2×3=48,
这两个数的和是:32+48=80.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法;合数分解质因数.

考点点评: 此题考查了合数分解质因数和求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数的乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的乘积是最小公倍数.


10

yuxingcheng 幼苗


80
这两个数是32 48


2

蒋志祥 幼苗


80


1