求抛物线y=x*x上的点到直线y=4x-5的最短距离 注:x*x表示x的平方

蓝尘有你 1年前 已收到2个回答 举报

WEBBER2891 幼苗


作一条直线与y=4x-5平行且与y=x*x相切,求这两条直线的最短距离即可.
平行的两条直线斜率相等,求出直线交与y轴的纵坐标就行了.


2

gg的qq 幼苗


直线到抛物线最短距离,可设一直线平行于y=4x-5,为y=4x+k,则,y=x*x,y=4x+k只有一个交点,也就是相切,x*x-4x-k=0,Delta为0,所以16+4k=0,k=-4 所以最短距离为(-4+5)x4/sqrt(16+1)=4sqrt(17)/17 sqrt是根号


1