因式分解难题:a^3b^2+ab^2+30b^2

因式分解难题:a^3b^2+ab^2+30b^2
要求:拆项或添项分组分解法的因式分解
angel__001 1年前 已收到2个回答 举报

SHAFU疯了 幼苗


a³b²+ab²+30b²
=b²(a³+a+30)
=b²(a³-9a+10a+30)
=b²[a(a+3)(a-3)+10(a+3)]
=b²[(a+3)(a²-3a+10)]
=b²(a+3)(a²-3a+10)


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


a^3b^2+ab^2+30b^2
=b^2(a^3+a+30)
=b^2(a+3)(a^2- 3a +10)
--------------------------------------------
let
f(a) = a^3+a+30
f(-3) = 0
a+3 is a factor
f(a) = (a+3)(a^2+k...


0