将一个两端开口的玻璃管的下端用橡胶膜封住后

将一个两端开口的玻璃管的下端用橡胶膜封住后
将一个两端开口的玻璃管的下端用橡胶膜封住后,倒入10cm深的水,橡皮膜向下凸出现将它竖直放入装有密度为1100千克/立方米液体的烧杯中,则(当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凸)
为什么(当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凸)
A.当玻璃管侵入液体深度为8cm时橡皮膜变平
B.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凹
C.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凹
D.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凸
我好像打错了 请问我遇到这种题怎么思考
梦见雅典 1年前 已收到4个回答 举报

freeswalon 幼苗


很简单啊
橡皮膜以下的水压大雨了橡皮膜以上的水压

1年前 追问

7

梦见雅典 举报

这道题原本是选择题 A.当玻璃管侵入液体深度为8cm时橡皮膜变平 B.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凹 C.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凹 D.当玻璃管侵入液体深度为10cm时橡皮膜向上凸 这道题目选C.我好像打错了 请问我遇到这种题怎么思考

举报 freeswalon

有公式 水下压强:p(压强)=ρ水*g*h 这个h就是管子伸入水下的高度 水上压强:p=F÷s F就是压力,s就是面积

japhone 幼苗


膜哪边受到的力小 橡皮摸就凸向哪边 是膜两边受力不平衡造成的 例如 向试管注水 膜上边是水重加大气压力 膜下边只有大气压力向上 下边力小余上边 膜向下凸 注水后在放如密度大的盐水中 膜下边是 盐水的压力加大气压 膜上边是纯水压力加大气压 同高度 纯水压力小余盐水 气压上下一样的大 膜上边的力小 向上凸起...


2

aiko小四 幼苗


一个物体发生形变是因为受到了力的作用,而这里力的来源就是水和另一个液体。这个橡胶膜的上下两面分别受到水和另一液体的挤压,但F=P*S,上下面的面积是一样的,就是P不同,这个P和它们的密度有关P=ρgh,在橡皮膜处,由于二者密度不同,压强不同,所以受到的力不同,故而会发生形变,上凸。不好意思啊,是向上凹,请问怎样判断是凹凸呢向上怎么叫凹?哪边的密度小,就会向小的这一侧挤压,就是凹。...


0

gregchan1216 幼苗


液体中压强P=ρgh,ρ为液体密度,当液体深度h相同时,液体密度越大则压强越大,橡皮膜下端受到的压强更大,在两端面积相同的情况下,下端受力更大,因此会向上凸。不好意思啊,是向上凹,请问怎样判断是凹凸呢根据你题目的话,应该橡皮膜变形方向朝向管内为凹,向管外为凸,不过这种东西,是不是有点文字游戏了...


0