MATALB如何求解含有字母常量的微分方程?急用!

MATALB如何求解含有字母常量的微分方程?急用!
我随便写一个简单的,求积分y'=ay+b,其中a,b为常数
rr乡rr 1年前 已收到1个回答 举报

自由自在的飞 幼苗


不知道你说的什么意思,给我微分方程吧,我用MATLAB解给你看.
以下是MATLAB运行结果:
> syms a b t; y=-b/a+exp(a*t)*1
y =
-b/a+exp(a*t)
> y*a+b
ans =
(-b/a+exp(a*t))*a+b
> T=diff(y)
T =
a*exp(a*t)
> ans-T
ans =
(-b/a+exp(a*t))*a+b-a*exp(a*t)
> simplify(ans)
ans =
0
可以看出计算结果是对的,满足y'=ay+b关系.


4