一个环形外圆半径是10厘米,环宽是2厘米,这个环的面积是多少?

wanwan9501 1年前 已收到3个回答 举报

wsqz1000 花朵


环的面积=大圆面积-小圆面积
=∏(R2-r2)
=∏[(10)2-(10-2)2]
=36∏平方厘米
≈113.04平方厘米
∏就是派--3.14


10

yt45 幼苗


环的面积=外圆面积-内圆面积=丌[10^2-(10-2)^2)]=3.14*(100-64)=113.04平方厘米


2

gcz81 幼苗


R=10,r=10-2=8,环形面积=πR平方-πr平方=3.14*(100-64)=113.04


1