原价1000元的商品,按5成利润卖出7成,剩下3成降价后全部卖出,结果总利润只有预定利润的82%.则降价时,应把定价降低

原价1000元的商品,按5成利润卖出7成,剩下3成降价后全部卖出,结果总利润只有预定利润的82%.则降价时,应把定价降低百分之几?
请提供完整无误的解题过程,
因春而感动 1年前 已收到1个回答 举报

diudiu0215 幼苗


设商品总数为 a .
原价1000元的商品,按5成利润定价为1500元,则预定利润为 500a ,
设降价后的定价为 x 元,可得方程:
500a·70% + (x-1000)a·30% = 500a·82%
解得:x = 1200(元),
(1500-1200)/1500 = 0.2 ,
即:应把定价降低= 20%


4