已知A=15除以[10+(x-3)^2],当x=__时,A有最大值

江北的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

一叶飞扬 花朵


A=15/[10+(x-3)^2]
分数是正数;
分子一定时,分母越小,分数越大
(x-3)^2>=0
当x=3时,(x-3)^2=0
A有最大值
=15/10
=3/2
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答,请选为满意答案,谢谢!


7