当x=()时,3分之1x加6与4减x的值相等

当x=()时,3分之1x加6与4减x的值相等
我想再问一个问题
方程里的“根”是什么东西?
开心_云 1年前 已收到6个回答 举报

adverd6666 幼苗


1/3x+6=4-x,
(1/3+1)x=4-6
4/3x=-2
x=-3/2


2

gx11 幼苗


负二分之三


2

心灵MEI美 幼苗


2或5
izxhзmδЁckヱТa茛ヘa茛ヘt


2

yaolei002 幼苗


1/3x+6=4-x,x=-3/2


1

443262579 幼苗


负二分之三。1/3X+6=4-X 1/3X+X=4-6 4/3X=-2 X=-3/2 跟骑士就是X的值


1

blue609 幼苗


解方程已经有答案了,方程的根就是这个方程的解,换个说法而已……


0