以下题目只列方程不求解1.学校准备添置一批新桌椅,原订购60套,每套100元.店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方购了

以下题目只列方程不求解
1.学校准备添置一批新桌椅,原订购60套,每套100元.店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方购了72套,每套减价3元,但商店获得同样多的利润,求每套课桌椅的成本.2.某型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投诉后,执法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.3.甲乙两件商品,乙的进价比甲的进价多16元,标价却低4元,但仍获利10%,若甲的标价为411元,求甲的进价?4.一商店以3盘16元的价格进一批影碟,又以4盘21元的价格购进比前一次加倍的影碟,最后以每3盘k元的价格全部出售并获得投资的20%收益,求k的值.
需要解
一行猪头上青天 1年前 已收到1个回答 举报

skywei2007 幼苗


1.设成本X,方程:60*(100-x)=72*(97-x)
2.原价x,方程:(X*1.4*0.8-X)*10=2700
3.甲进价为X,方程:(411-4)/1.1=X+16
4.第一次进X光盘,方程:(X/3*16+X/2*21)*1.2=K*X


7