x^2-9因式分解 (2)49m^2-81n^2 (3)x^2-1/144 (4)1/9a^2-1/25b^2

lwwyren 1年前 已收到4个回答 举报

i2os 幼苗


﹙1﹚x²-9=﹙x-3﹚﹙x+3﹚
﹙2﹚49m²-81n²=﹙7m﹚²-﹙9n﹚²=﹙7m-9n﹚﹙7m+9n﹚
﹙3﹚x²-1/144=1/144﹙144x²-1﹚=1/144﹙12x-1﹚﹙12x+1﹚
﹙4﹚1/9a²-1/25b²=﹙1/3a﹚²-﹙1/5b﹚²=﹙1/3a-1/5b﹚﹙1/3a+1/5b﹚.


7

kaka1983513 幼苗


这种都是平方差啊大哥,告诉你方法吧,不自己做真要被鄙视死了你。你把两项分别开根号,变成A^2-B^2,然后写成(A+B)(A-B)的形式,自己试试这两项相乘得多少。百度知道真不是帮你做作业的地方,那是在害你。


1

jeudi 幼苗


x^2-9=(x+3)(x-3)
(2)49m^2-81n^2 =(7m-9n)(7m+9n)
(3)x^2-1/144=(x-1/12)(x+1/12)
(4)1/9a^2-1/25b^2=(a/3-b/5)(a/3+b/5)


0

jakcy66 幼苗


运用平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
x²-9=(x+3)(x-3);
49m²-81n²=(7m-9n)(7m+9n)
x^2-1/144=(x+1/12)(x-1/12)
1/9a^2-1/25b^2=(a/3+b/5)(a/3-b/5)


0