设NA为阿伏加德罗常数的值.下列关于0.2mol/L Ba(NO3)2溶液不正确的说法是(  )

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列关于0.2mol/L Ba(NO32溶液不正确的说法是(  )
A. 2L溶液中有阴、阳离子总数为0.8NA
B. 500mL溶液中NO3-浓度为0.4mol/L
C. 500mL溶液中Ba2+浓度为0.2mol/L
D. 500mL溶液中NO3-总数为0.2NA
顶头尚丝 1年前 已收到4个回答 举报

iamwangli 花朵


解题思路:A、根据N=化学式中阴阳离子个数×c(Ba(NO32)VNA计算;
B、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
C、根据溶液中离子的物质的量浓度=化学式中离子个数×溶液的物质的量浓度计算;
D、根据n(NO3-)=2c(Ba(NO32)V计算.

A、N(阴阳离子数)=3×c(Ba(NO32)V NA=3×0.2mol/L×2L×NA=1.2NA,故A错误;
B、C(NO3-)=2×c(Ba(NO32)=2×0.2mol/L=0.4mol/L,故B正确;
C、C(Ba2+)=1×c(Ba(NO32)=1×0.2mol/L=0.2mol/L,故C正确;
D、n(NO3-)=2 c(Ba(NO32)V=2×0.2mol/L×0.5L=0.2mol,溶液中NO3-总数为0.2NA,故D正确;
故选A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数;物质的量浓度.

考点点评: 本题考查了有关物质的量浓度的计算,难度不大,明确化学式与离子的关系是解本题的关键.


10

爱飞飞5 幼苗


答案应该是:A、B
首先,溶液的浓度与体积无关,一旦配置完成取其中的多少浓度都是不变的。那么这个溶液中Ba2+的浓度为0.2mol/L,而NO3-的浓度为0.4mol/L;所以B就是错的。
其次,溶液中到底含有多少离子就是和浓度、体积均有关的问题了。2L中Ba2+总数是2*0.2=0.4Na
,NO3-总数是2*2*0.2=0.8Na,所以A是错的;那么500mL中NO3-...


2

spreadeagle1985 幼苗


A和B,2L溶液中的阴、阳两种离子总数为0.6Na。500mL溶液中NO3-的浓度为0.4mol/L


1

痔疮癌 幼苗


AB
A:总数因该是2L*0.2mol/L*3=1.2Na
B:0.2mol/L*2=0.4mol/L


0