最好不用方程解,写过程,易看懂~

最好不用方程解,写过程,易看懂~
王叔叔要去18千米外的城里办事,他所乘坐的出租车4千米以内收费10元,超过4千米后,每千米加收1.2元,王叔叔往返所花的车费是多少?
现实的影子 1年前 已收到3个回答 举报

yongbingiloveyou 幼苗


如果只是这18千米的往返路程,则为36千米.
车费为
=10+(36-4)*1.2
=10+32*1.2
=10+38.4
=48.4元
王叔叔往返所花的车费是48.4元

1年前 追问

5

现实的影子 举报

他是去办事,不能一起算

举报 yongbingiloveyou

=10+(18-4)*1.2 =10+14*1.2 =10+16.8 =26.8元 王叔叔前往办事处所花的车费是26.8元

举报 yongbingiloveyou

是不一起算,但还是要算来回的。是这意思吧? 回答 =2*[10+(18-4)*1.2] =2[10+14*1.2] =2[10+16.8] =2*26.8元 =53.6元 王叔叔前往办事处所花的车费是53.6元

刘帆521 幼苗


4千米以内收费10元,剩余的14km每千米加收1.2元,1.2*14=16.8元,14+16.8=20.8元。
因为是往返,所以是20.8*2=41.6元


2

有色的未来 幼苗


10+(36-4)*1.2=48.4元


2