甲绳截去1/5后,甲绳与乙绳的长度比是2:3,甲乙两根绳子共长66米.原来甲,乙两根绳各长多少米?

甲绳截去1/5后,甲绳与乙绳的长度比是2:3,甲乙两根绳子共长66米.原来甲,乙两根绳各长多少米?
它的解题思路是什么
悠悠叶纷扬 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyutou 幼苗


“1206628648a”您好,很高兴为您解答!
现在甲绳长66÷(2+3)×2=26.4米
现在(原来)乙绳长66-26.4=39.6米
原来甲绳长26.4÷(1-1/5)=33米


2