一本书有a页,张同学第一天读全书的三分之一,第二天读余下的三分之二,请用a的代数式表示尚未读的页数( )

一本书有a页,张同学第一天读全书的三分之一,第二天读余下的三分之二,请用a的代数式表示尚未读的页数( )
如果全书共180页,那么这本书张同学还有( )页没读?
朱哼哼 1年前 已收到4个回答 举报

新惠 花朵


很简单啊!180乘1/3等于60是第一天读的 余下的就是120 然后读了120乘2/3等于80 所以没有读的就是180-(60+80)=40 明白了吗?


4

源子 幼苗


a-[(1/3)*a+(2/3)*(1-1/3)a]
=(2/9)a
40页


2

路路猪13 幼苗


a-1/3*a-2/3*(1/3*a)
当a=180时
结果为180-60-40=100


2

和XIAO 幼苗


一本书有a页,张同学第一天读全书的三分之一,第二天读余下的三分之二,请用a的代数式表示尚未读的页数(a-1/3a-2/3a×2/3 )
第一天读的是全书的1/3,即:1/3a页,剩2/3a页;第2天读剩下的2/3,即2/3a页的2/3。
如果全书共180页,那么这本书张同学还有(40 )页没读?
将a=180代入代数式,则代数式=40...


0