在一密闭容器中SO2 SO3混合气体,其中O元素的质量比为5:6,则容器中SO2,SO3的质量比为多少?

money2046 1年前 已收到2个回答 举报

swb1983502 幼苗


5*64/4*80=1:1


6

部语 幼苗


一摩尔so2和so3氧原子数量之比为2:3,质量比为2*16:3*16=2:3
所以n(so2):n(so3)=5/2:6/3=5:4
m(so2):m(so3)=5*64:4*80=1:1


2