小明看一本书,看过的页数比全书的[1/4]多13页,没看的页数比全书的[2/3]少3页,全书共多少页?

wlxfuture 1年前 已收到1个回答 举报

hcjerry 幼苗


解题思路:看过的页数比全书的14多13页,没看的页数比全书的23少3页,因为看过的页数+没看的页数=全书页数,即全书页数=(14+23)×全书页数+(13-3),因此全书页数为:(13-3)÷(1-14-23),解答即可.

(13-3)÷(1-[1/4]-[2/3]),
=10÷[1/12],
=10×12,
=120(页);
答:全书共120页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题也可画出线段图来帮助理解:问题变得更加直接.


4