a和b成反比例,b和c成反比例,a和c成什么比例?为什么?还有正方形的边长和面积成正比例吗?为什么?

a和b成反比例,b和c成反比例,a和c成什么比例?为什么?还有正方形的边长和面积成正比例吗?为什么?
希望正确,谢谢(⊙o⊙)哦
水美媒 1年前 已收到4个回答 举报

一个空格 幼苗


a和c成反比,面积=边长平方


7

淘书 幼苗


1)a和b成反比例,b和c成反比例,a和c成正比例。
ab=k,b=k/a,
bc=m.b=m/c,
k/a=m/c
kc=ma
c=ma/k
2)正方形的边长平方和面积成正比例。


4

月河心 幼苗


就是成正比例啊 a=1/b b=1/c 把b代到第一个式子里。。 a=c
C=4a S=a^2 S=(C/4)^2 平方不成正比


2

greentree123 幼苗


a和c成正比,a=k1/b,b=k2/c,所以,a=(k1/k2)*c,k1、k2是常数
不成正比,与边长的平方成正比


0