一个分式化简的问题(a-a^2-1)^2/a^2-a+1要过程,我提取分子的符号和提取分母的负号结果是不同的,为什么只可

一个分式化简的问题
(a-a^2-1)^2/a^2-a+1要过程,我提取分子的符号和提取分母的负号结果是不同的,为什么只可提取分子的符号
lwlwlw4 1年前 已收到2个回答 举报

yydehomg 幼苗


原式=[-(a^2-a+1)]^2/a^2-a+1==(a^2-a+1)^2/a^2-a+1=a^2-a+1
不能提取分母,因为分子上面有平方,平方括号里面的数提取负号出来以后,结果是不改变的.


8

wjhr 幼苗


结果是一样的,都是a^2-a+1
分母上提取负号,平方后还是正的,即(a-a^2-1)^2=[-(a^2-a+1)]^2=(a^2-a+1)^2
分子上提取负号,(a-a^2-1)^2/a^2-a+1 = (a-a^2-1)^2/-(a-a^2-1)= -(a-a^2-1)=a^2-a+1


1